Una histórica quincuagésima segunda legislatura del estado de guerrero

86

César González Guerrero

Durante el sexenio del Lic. José Francisco Ruiz Massieu como Gobernador Constitucional del Estado (1985-1990), y en el período comprendido del 1ro. de marzo de 1987 al 28 de Febrero de 1990, tuve la oportunidad de formar parte de la 52 legislatura local como Diputado Local Suplente, correspondiendo a José Guadalupe Cuevas Herrera, ser el Diputado Local Propietario; ambos representantes del 14 Distrito Local electoral, con sede en el municipio de Ayutla de los Libres, y que comprendía los municipios de la Costa Chica: San Marcos, Tecoanapa, Ayutla, Florencio Villarreal, Cuautepec y Copala. Su servidor originario de este último municipio y el propietario de San Marcos.
En octubre del año 1989 se me invita a tomar protesta como diputado propietario, en virtud de que el diputado José Guadalupe Cuevas Herrera es electo candidato a Presidente Municipal de San Marcos, terminando mi función el día 28 de febrero de 1990. Es un honor y orgullo el haber acompañado al Gobernador Ruiz Massieu en sus últimos meses de gestión.
En mi calidad de Presidente de la Comisión Permanente me correspondió instalar la 53 Legislatura Local bajo la Coordinación del Diputado Israel Soberanis Nogueda. Cabe señalar que en ese entonces solamente había 14 distritos locales electorales en todo el Estado, que integraban a los 75 municipios que también en ese tiempo existían.
Esta 52 Legislatura estuvo integrada por 25 diputados propietarios y sus respectivos suplentes. De ellos 14 fueron diputados uninominales y 11 diputados plurinominales. 14 fueron diputados uninominales miembros del Partido Revolucionario Institucional, (PRI).
De los 11 diputados plurinominales, 6 eran del PRI, 2 del Partido Socialista de los Trabajadores (PST), 1 del Partido Acción Nacional (PAN), 1 del Partido Autentico de la Revolución Mexicana (P.A.R.M.) y 1 del Partido llamado Unidad Popular Guerrerense (UPG.), producto de la alianza entre el partido Revolucionario de los Trabajadores (P.R.T.) y el Partido Socialista Unificado de México (P.S.U.M.).
En suma fueron 20 diputados del PRI y 5 diputados de oposición, Coordinados por el Diputado Miguel Bello Pineda, y son los siguientes:
PRIMER DISTRITO:
Norma Yolanda Armenta Domínguez (Propietaria) y René Román Salazar (Suplente)
SEGUNDO DISTRITO:
Paulino Valverde Montaño (Propietario) y Héctor Vicario Castrejon (Suplente)
TERCER DISTRITO:
Ulpiano Gómez Rodríguez (Propietario) y Celso Valenzo Miranda (Suplente)
CUARTO DISTRITO:
Moisés Carvajal Millán (Propietario) y Ezequiel Zúñiga Galeana (Suplente)
QUINTO DISTRITO:
Pedro Lagunas Román (Propietario) y Arsenio Arce Ramos (Suplente)
SEXTO DISTRITO:
Manuel García Cabañas (Propietario) y Santiago Salazar Bautista (Suplente)
SEPTIMO DISTRITO:
Francisco Galindez Araujo (Propietario) y Efraín Flores Solorio (Suplente)
OCTAVO DISTRITO:
Antonio Díaz Salgado (Propietario) y Gregorio Gutiérrez Engelman
NOVENO DISTRITO:
Miguel Bello Pineda (Propietario) y Raúl Núñez Villegas (Suplente)
DECIMO DISTRITO:
Antelmo Alvarado García (propietario) y Gabriel Saldaña Lugo (Suplente)
DECIMO PRIMER DISTRITO:
Ramón Uribe García (Propietario) y Rafael Encarnación Domínguez (Suplente)
DECIMO SEGUNDO DISTRITO:
Hermilo Mejía Estrada (Propietario) y Víctor Solano Pérez (Suplente)
DECIMOTERCERDISTRITO:
Gloria de la Peña y Castillo (Propietaria)
DECIMO CUARTO DISTRITO:
José Guadalupe Cuevas Herrera (Propietario) y Nabor Cesar González Guerrero (Suplente).
Como Diputados Plurinominales estuvieron los siguientes:
Por el Partido Revolucionario Institucional (PRI.):
Mª. Inés Huerta Pegueros (Propietaria) y Aceadeth Rocha Ramírez (Suplente)
Rosa Martha Muñuzuri y Arana (Propietaria) y Jorge Woolrich Gudiño (Suplente)
Javier Hernández Campos (Propietario) y Magdaleno Barrera Leyva (Suplente)
Rufino García Suazo (Propietario) y Salvador Román Román (Suplente)
Jaime Chew Estrada (Propietario) y Mónica Leñero Álvarez (Suplente)
Artemio del Carmen Manzo (Propietario) y Mª. Asunción Bernabé Chamu (Suplente)
Por el Partido Socialista de los Trabajadores (PST.)
Ventura Reyes Uriostegui (Propietario) y Joel de la Cruz Habana (Suplente)
Ranulfo Navarrete Santos (Propietario) y Mario Monroy Pacheco (Suplente)
Por el Partido Acción Nacional (PAN.)
Rogelio Zepeda Sierra (Propietario) y Juan Rosas Romero (Suplente)
Por el Partido Autentico de la Revolución Mexicana (P.A.R.M.)
Adulfo Matildes Ramos (propietario) y Severiano Leyva Nava (Suplente)
Por el Partido Unidad Popular Guerrerense (UPG.)
Juventino Cota Montaño (Propietario) (P.R.T.) y Apolinar Cegueda Dorantes (Suplente) (P.S.U.M.)
Para mí en lo personal, esta 52 legislatura es histórica, no solo por la calidad legislativa que exigían los tiempos del Gobernador José Francisco Ruiz Massieu, sino también debido a que aspiré a ser Presidente Municipal de mi tierra pero el destino me llevó a ser el primer Diputado Local, originario del Municipio de Copala, a la edad de 33 años. Eso honra.
A mis compañeras y compañeros los recuerdo con emoción y respeto. A los ya fallecidos que descansen en paz y a los aun vivos deseo estén bien.